Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов

Постпред РФ: инспекторов МАГАТЭ отозвали из Ирана из-за напряженности в регионе
0
Фото: TASS/АР/Ronald Zak
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) приняли решение временно отозвать своих специалистов с иранских ядерных объектов из-за напряженной ситуации в Ближневосточном регионе. Об этом 16 апреля заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Ввиду напряженной ситуации в регионе МАГАТЭ приняло решение временно отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов», — сообщил он в Telegram-канале.

При этом в тот же день глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси после выступления на заседании Совета Безопасности ООН сообщал, что эскалация на Ближнем Востоке не повлияла на работу инспекторов организации на иранских ядерных объектах.

Гросси также заявил о своем намерении посетить Иран в ближайшие несколько недель для обсуждения вопроса о наличии у Ирана больших объемов обогащенного урана. Он добавил, что накопления страной больших запасов обогащенного урана не является фактом наличия у нее ядерного оружия. МАГАТЭ, по его словам, не располагает информацией о существовании иранской ядерной программы.

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами 13 апреля. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху тогда отметил, что атака была успешно отражена. В свою очередь, президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что атака стала объявлением войны. Позже стало известно, что Израиль намерен создать региональную коалицию против угрозы, исходящей со стороны Ирана.

Постоянное представительство Ирана при ООН сообщало, что атака является правом государства на самооборону после ударов Израиля по консульству Ирана в Сирии, где погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции и пять сопровождавших их офицеров. Именно тогда Иран пригрозил Израилю возмездием.

Ситуация в регионе на фоне этого события и продолжающегося палестино-израильского конфликта остается напряженной.

Ранее, 4 марта, агентство Reuters сообщило, что Иран на «высоком уровне» подтвердил свою готовность сотрудничать с МАГАТЭ, в том числе урегулировать нерешенные проблемы и продолжить технические обсуждения. Как заявил Гросси, ему удалось добиться улучшения диалога с властями Ирана в ходе встречи с иранским лидером Ибрахимом Раиси.

19 февраля сообщалось, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране уран, обогащенный на 84%. Это самый высокий уровень чистоты, обнаруженный инспекторами в Иране. Он всего на 6% ниже необходимого для создания ядерного оружия. Ранее Тегеран сообщал МАГАТЭ, что его центрифуги способны обогащать уран до 60%.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября прошлого года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир