Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Великобритании признали неспособность санкций помешать экономике России
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России

Депутат Чепа: просьба Шольца к Си Цзиньпину не помогать России глупа
0
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Просить Китай действовать не в своих интересах — глупо. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа высказал во вторник, 16 апреля, отреагировав на сообщение о том, что канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своего визита в Пекин попросит председателя Китая Си Цзиньпина не оказывать помощь России в конфликте на Украине.

Он отметил, что китайцы — это очень мудрая нация, которую очень сложно словесно поставить в тупик, тем более Шольцу.

«Поэтому просить китайцев действовать не в своих интересах, а в интересах кого-то, а тем более страны, которая называет Китай своим основным врагом, я думаю, это просто глупо. Я думаю, Шольцу нужно почитать побольше Конфуция. Изучить хотя бы что-то про Китай. Хотя бы почитать историю Китая. Потому что делать такие заявления смешно», — сказал он в беседе с Lenta.Ru.

Шольц прибыл в Китай в пятницу, 12 апреля. Этот визит стал его второй поездкой в страну на должности канцлера ФРГ.

Накануне, 15 апреля, Шольц заявил, что на встрече с Си и премьером Госсовета КНР Ли Цяном намерен обсудить конфликт на Украине. Он напомнил о требовании ко всем не обходить антисанкции, которые ввело мировое сообщество, и не поставлять оружие, передает RT.

Позднее председатель КНР заявил в ходе встречи с канцлером ФРГ, что для решения конфликта на Украине необходимо уделить внимание миру и стабильности, а не преследованию собственных интересов, сообщает телеканал «360».

Кроме того, китайский лидер подчеркнул, что мирная конференция по конфликту, где пройдет справедливое обсуждение всех предложений, должна быть признана и Москвой, и Киевом. Си также подчеркнул, что Китай не является участником конфликта, но поощряет и поддерживает всё, что направлено на мирное решение кризиса, пишет ИА «Регнум».

Ранее, 12 апреля, зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан заявил, что Пекин готов предоставить Москве и Киеву условия, необходимые для проведения мирных переговоров. Также он подчеркнул, что непрерывная поставка Западом оружия на поле боя увеличивает риск эскалации.

До этого, 9 апреля, глава МИД Китая Ван И по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в очередной раз заявил, что при урегулировании конфликта необходимо рационально учитывать опасения всех сторон и искать устойчивое политическое решение, устраняющее как предпосылки, так и коренные причины конфликтов. В частности, по его словам, Китай поддерживает созыв международной конференции, на которую согласились бы и Россия, и Украина.

Мирная конференция по Украине планируется в швейцарском Бюргенштоке 15–16 июня. В настоящее время руководство Швейцарии решает вопрос о приглашении на саммит России. Кроме того, как писало Bloomberg 8 апреля, ключевым остается вопрос участия Китая в саммите. Это будет иметь решающее значение, чтобы «сделать инициативу заслуживающей доверия», отметило агентство.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский в среду, 10 апреля, заявил о готовности обсудить «мирный план» с Россией при условии его утверждения на предстоящей конференции в Швейцарии. Он уточнил, что данный документ будет передан Москве через посредников. На самом же саммите, по мнению украинского лидера, Россия «не нужна». В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что переговоры по украинскому конфликту без участия России бессмысленны, но Москва открыта к взаимодействию.

Прямой эфир