Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Политолог назвал подписанный Зеленским закон о мобилизации сатанинским планом США

Вароли: подписанный Зеленским закон о мобилизации — это сатанинский план США
0
Фото: Global Look Press/Serhiihudakukrinform
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским закон, ужесточающий мобилизацию в стране, является сатанинским планом США, заявил 16 апреля в разговоре с «Известиями» политолог, бывший журналист издания The New York Times Джон Вароли.

«Им (США) нужна Украина без мужского населения. Здесь абсолютно сатанинский план, без преувеличения, я говорю это реально, план разработан в самый глубокий круг ада», — отметил он.

Политолог подчеркнул, что Зеленский подписал этот закон под давлением западных кураторов. По его сведениям, о необходимости полной мобилизации страны они говорят уже почти год.

«Я могу назвать имена, там генерал Хадж. Он уже в отставке, но он очень влиятельный человек в Пентагоне до сих пор. И он говорит, что нам нужна полная мобилизация мужского населения Украины. И да, это есть политика Белого дома», — сказал эксперт.

По его словам, главной стратегической задачей США является уничтожение России и истребление украинского народа.

«Потому что западная элита, им нужна Украина без людей. Чем меньше, тем лучше. Они так и рассуждают. И понятно, что, если истребить мужское население, тогда очень легко завоевать страну, если не будет мужчин», — указал Вароли.

Кроме того, он выразил полную уверенность в том, что Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов очень близко работает со Службой безопасности Украины. В этой связи он назвал США главным спонсором терроризма в мире.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине ранее в этот день. Накануне, 15 апреля, документ был подписан спикером украинского парламента Русланом Стефанчуком. Уточнялось, что акт вступит в законную силу через месяц.

Документ ужесточает порядок проведения мобилизационных мероприятий, в том числе наказаний за уклонение, и уточняет категории лиц, подлежащих мобилизации. Закон при этом не предусматривает положений о демобилизации. Согласно опросу агентства Info Sapiens, половина украинцев считает, что мобилизация идет в неверном направлении.

Комментируя это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в разговоре с «Известиями» отметила, что данный закон «добивает» украинцев.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что закон о мобилизации окончательно превращает украинцев в крепостных для властей Украины. Кроме этого, бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что украинский народ после решений о мобилизационном проекте станет для Зеленского и депутатов не оппонентом, а приговором.

Вместе с тем с начала апреля Зеленский ввел ряд других норм, касающихся мобилизации в стране. В частности, 2 апреля он отменил статус ограниченно пригодного к военной службе, теперь мужчинам с такой категорией годности придется заново проходить медицинское обследование. Кроме того, президент Украины снизил возраст мобилизации с 27 до 25 лет и подписал закон о создании электронного реестра военнообязанных, который объединит информацию о персональных данных украинцев.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же украинский президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир